Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Акция "Трезвый водитель" пройдёт с 26 по 29 июня в Минской области
26-06-2020 8:00:00

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым грубым и опасным нарушением Правил дорожного движения, что неминуемо приводит к ДТП.

За 5 месяцев т.г. на территории Минской области 37 ДТП совершили водители в состоянии опьянения, в результате которых 8 человек погибли, 39 – получили травмы различной степени тяжести, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост автоаварий по указанной причине.

Вместе с тем, ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем, говорит о недисциплинированности и безответственности водителей.

Только за прошлые выходные дни сотрудниками Госавтоинспекции Минской области выявлено 60 водителей в состоянии опьянения, один из которых находился в состоянии наркотического опьянения!

С начала года на территории области задержано 1628 водителей в состоянии опьянения, из них повторно в течение года выявлено – 89 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности. Также зафиксировано 32 рецидивных правонарушителя, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за нетрезвое вождение. У всех правонарушителей конфисковано 89 транспортных средств в доход государства, независимо от права собственности.

С целью пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями в период с 26 по 29 июня 2020 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель».

В ходе мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками (кафе, АЗС и др.), особенно в вечернее и ночное время суток. В период акции будет организована и работа мотопатрулей.

В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ предупреждает! Прежде, чем садиться за руль после пары бокалов вина или коктейля, стоит вспомнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может быть фатальной и необратимой! И рано или поздно результат один - ваша сломленная жизнь со всеми ее вытекающими последствиями!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102. Нетрезвому водителю не место за рулем!

 УГАИ УВД Миноблимсполкома

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners