Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Пожароопасный сезон
05-04-2019 08:00:00

В связи с установивишимися погодными условиями, способствующими возникновению пожаров в лесах, а также с необходимостью принятия мер по предупреждению возникновения лесных и торфяных пожаров, в Любанском лесхозе организовано постоянное дежурство работников в соответствии с утвержденными графиками.

Ведется активная работа по выполнению запланированных противопожарных мероприятий. Проводятся минеральные полосы вдоль автомобильных дорог и на границах с другими землепользователями, вокруг хвойных молодняков, населенных пунктов, садоводческого товарищества и баз отдыха.

Также напоминаеи о запрете на сжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков. В соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (255 рубл. до 1020 рублей).

С целью предотвращения возникновения лесных пожаров при нахождении в лесу следует быть осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной  безопасности.        

В пожароопасный сезон (пожароопасный сезон - часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесного пожара) запрещается:

·         разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.  

Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.)  при условии:

их размещения на площадках окаймлённых минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также исключающем повреждение огнём крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещённых участков;

·         оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горящую золу  и др.);

·         применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

·         оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и  (или) ГЖ, а также иными горючими веществами материалы  (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

·         заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

·         выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других лесных горючих материалов на землях лесного фонда;

·         хранить на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах и т.п. лесных ресурсов (древесины и другой лесной продукции);

  • выполнять работы с открытым огнём на торфяниках.

 

Заметив в лесу начинающийся лесной пожар, постарайтесь затушить его, а если вы не в силах этого сделать, - немедленно сообщите о пожаре в лесхоз по телефонам 80179460421, 80179461656, ближайшее лесничество, сельсовет, хозяйство.

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners