Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Приглашаем принять участие в акции "Неделя леса-2020"
08:00

Внести свой вклад в зеленый фонд нашей страны в эти выходные сможет каждый. В Беларуси стартует  ежегодная акция "Неделя леса". И в этом году массовая высадка молодых деревьев пройдет немного раньше  из-за теплой весны - с 28 марта по 4 апреля.
По традиции  зеленая неделя привлекает всеобщее внимание. В прошлом году за семь дней в акции приняли участие более 50 тысяч человек. Сажать лес помогали трудовые коллективы, спортсмены, артисты, чиновники, а также школьники и студенты.
Заодно наводили и порядок на земле. Из лесу  вынесли 3 тысячи кубометров мусора и сухостоя. Но самое главное - за время проведения акции в прошлом году высадили более 29 миллионов деревьев.
Новый лес был создан на площади почти 7 тысяч гектаров. Для сравнения,  это как площадь Слуцка и Слонима вместе взятых. В этом году в основном будут высаживать  сосну, ель, березу и дуб.

Как проходит подготовка к масштабной зеленой акции, расскажет Надежда Сербиненко.

Всего три дня осталось до старта масштабной акции "Неделя леса". И в Любанском лесхозе  завершаются последние приготовления. Уже выбраны площадки, куда в субботу приедут добровольцы, готовые высадить сотни деревьев. Одну из таких опушек, которая была повреждена короедом и вырублена, также восстановят. Участок недалеко от Любани нам показывает лесничий с говорящей фамилией - Виктор Дубина.

Неделя леса

Для массовых посадок используют мини-деревья - сеянцы

Весна - лучшее время для высадки молодых деревьев. С потеплением на улице корневая система быстро идет в рост и деревья хорошо приживаются. Кстати, для массовых посадок используют не просто семена, а мини-деревца, которые уже чуть подросли - так называемые сеянцы.

Вот в таких питомниках по всей Минской области растут молодые сосны, ели, дубы и другие породы,  и лесоводы прилагают много усилий, чтобы каждый сеянец был качественным - это подкормки, прополки, полив. До двух лет каждое молодое деревце проводит в питомнике, прежде чем попасть в лес.

 

В Любанском лесхозе готовятся к массовой высадке деревьев в лес


Опытный лесовод, начальник питомника Любанского лесхоза Валентина Скриган обращается с небольшими дубками как с детьми. Они также требуют много внимания, заботы, бывают и капризы. Но на любой случай у Валентины есть свой рецепт - кого-то надо согреть, кого-то подкормить, а кому-то пришло время отправляться во взрослую жизнь.

 

Неделя леса

Акция "Неделя леса - 2020" приурочена к Году малой родины

В этом году акция "Неделя леса" пройдет уже в 13-й раз и будет приурочена к Году малой родины и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
Инициатор экофлешмоба - Министерство лесного хозяйства Беларуси.

Во время акции добровольцы не только высаживают деревья, но и наводят порядок в лесах. Убирают мусор, сухие ветки, облагораживают места отдыха. Всего за несколько часов на свежем воздухе, но всей страной можно сделать большое дело.

Начата регистрация для желающих принять участие в акции "Неделя леса". Обращаться по телефонам, главный лесничий - 67-4-52, зам. директора по идеологической работе - 67-4-57 и все лесничества: Любанское - 60421, Осовецкое - 35345, Яминское - 62493, Жаловское - 47495, М. Городятичское - 38345, Калиновское - 38645, Сосновское - 37345, Уречское - 56122.

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners