Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
II Игры стран СНГ
03-08-2023 16:00:00

4 августа в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ. За последние 4 года это самые масштабные соревнования, которые принимала наша страна. Рассказываем, что это за форум, кто в нем будет участвовать и в каких дисциплинах разыграют медали.

 

А что это вообще за соревнования?

Они проходят по олимпийскому формату, но, как несложно догадаться, предполагают ограниченное количество стран. Предложение запустить Игры озвучила российская делегация на саммите глав государств СНГ еще в 2018-м. Идею все поддержали. Поначалу первые соревнования планировали на 2020-й, но все спутал коронавирус, и ивент перенесли на 2021-й. Прошли Игры в Казани.

Тогда между собой соревновались 9 стран в 16 дисциплинах. Беларусь в общем зачете заняла пятое место с 69 наградами. В конце того же года стало известно, что II Игры в 2023-м пройдут в Беларуси.

Кто будет участвовать на этот раз?

Спортсмены презентуют 9 стран СНГ. Кроме них, в отдельных видах выступят представители Омана, Египта, Ирана, ОАЭ и других государств. Всего ожидают более 4 тысяч участников, включая тренеров, судей, представителей официальных делегаций.

Согласно регламенту возраст спортсменов не должен превышать 23 лет.

Соревнования пройдут в 20 дисциплинах. По большому счету это хорошо известные олимпийские виды спорта. К ним добавили пляжный футбол, тайский бокс, самбо и мини-футбол.

А где пройдут соревнования?

Если предыдущие Игры практически полностью ограничивались одной Казанью, то география нынешних достаточно широка. За медали будут бороться сразу в 11 белорусских городах:

  • Минск (пляжный футбол, волейбол, художественная гимнастика, мини-футбол, стритбол, стрельба пулевая, легкая атлетика);
  • Брест (гандбол);
  • Витебск (тайский бокс);
  • Гомель (дзюдо);
  • Орша (бокс);
  • Гродно (хоккей на траве, тяжелая атлетика);
  • Могилев (стрельба из лука, карате);
  • Борисов (мини-футбол);
  • Жлобин (самбо);
  • Солигорск (спортивная борьба);
  • Молодечно (пляжный волейбол).

С детальным расписанием соревнований можно ознакомиться по ссылке. Если предпочитаете смотреть спорт по телевизору, трансляции Игр будет вести спортивный канал «Беларусь 5».

Сколько стоят билеты?

Приятная новость для болельщиков: платить за проход на стадион будет не нужно. Как нам объяснили в пресс-службе Министерства спорта и туризма, вход на все соревнования абсолютно свободный и на аренах зрителям не придется предоставлять какие-либо документы.

Ясно. Когда пройдут церемонии открытия и закрытия?

Официальная церемония открытия пройдет 5 августа. Состоится она в «Минск-Арене». Детали не разглашаются. Известно, что подготовкой занимается Министерство культуры, вход на это мероприятие будет по пригласительным. Там же 13 августа II Игры официально закроют.

Есть ли у соревнований свой маскот?

Конечно. Если помните, талисманом чемпионата мира по хоккею в 2014-м в Минске был зубр Волат (по-народному Валера), на Европейских играх  лисенок Лесик, а символом II Игр станет рысь Рыся.

— В геральдике рысь всегда описывается как проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом — все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Если присмотреться детальнее, то можно увидеть, что узоры на рыси выполнены в стиле «маляваных дываноў», вдохновленных художницей Аленой Киш рассказывал глава отдела маркетинга НОК Виталий Островский.

Маскот, кстати, уже в деле. Фигуры с изображением талисмана Рыси встречают прибывающих в Беларусь спортсменов в аэропорту Минск, а также в самих городах, где пройдут соревнования.

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners