Забронировать
дом
охотника

Пн-Пт: 08:00-17:00

Обед: 13:00-14:00

ОДНО ОКНО
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВНИМАНИЕ! Сухая растительность!
10-04-2023 11:00:00

Каждый год работники МЧС весной бьют тревогу: как только солнце начинает подсушивать землю, то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма. Чаще всего так называемые рачительные хозяева, наводя порядок на своих подворьях, избавляются от прошлогоднего мусора, листьев и травы с помощью огня: чиркнул спичкой и порядок, иногда случайный прохожий бросит непотушенную сигарету. А ведь достаточно одного порыва ветра, и пламя моментально разгорается, захватывая огромные территории, и даже от небольшого костра на приусадебном участке загораются постройки, машины, гибнут люди.

Бьют тревогу и экологи. Дела в том что при выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей  и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.

Возникает простой вопрос: «Почему, зная о последствиях, люди продолжают так поступать?»

Что же такое весенние палы и какова продолжительность сезона массовых травяных палов? Сжигание сухой травы весной получило название «весенние палы». Сезон массовых травяных палов продолжается не более трех-четырех недель: со времени схода снега и высыхания сухой прошлогодней травы на открытых участках до начала активного роста молодой зеленой травы.

 В последнее десятилетие весенние палы сухой травы значительно участились. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий как со стороны органов власти, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, так и максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

По каким причинам возникают травяные пожары? Такие пожары могут возникнуть по естественным причинам, например, от молнии. Однако в большинстве случаев это человеческий фактор: хулиганские действия, простая неосторожность (оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя автомобиля или мотоцикла), умышленное выжигание травы сельскохозяйственными организациями.

Очень часто хозяева, наводя порядок на своих подворьях, сжигают сухую растительность, так как в народе бытует миф, что сжигание сухой растительности полезно для почвы. Так ли это? Сухая трава после зимы в первую очередь защищает, оберегает землю. Прошлогодняя трава – это живой дом для очень большого количества насекомых и животных, таких как лягушки, мыши, ящерицы. Почему-то думают, что в траве и листьях зимуют только вредители растений, но тогда полезные насекомые живут где? Они все живут под защитой травы, и во время пала, особенно, когда идет кольцевой огонь, редко кому из них удается сбежать. Прошлогодняя трава после дождя создает влажную питательную среду для сохранения и прорастания семян: благоприятные условия для семян однолетних, да и многолетних растений, которые осенью насыпались с травы на землю. Для однолетних растений это единственный способ размножения. Исчезла трава – высыхает большая часть семян. Лишней сухой травы не бывает. Ее дружно и быстро перерабатывают дождевые черви, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делая почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные природой.

partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners
partners